IV межрегиональная научно-практическая конференция «Перспективные направления развития отечественных информационных технологий» проводилась в г. Севастополь 18-22 сентября 2018 г. на базе Севастопольского государственного университета. Учредители конференции: Министерство образования и науки РФ, Правительство Севастополя, Законодательное Собрание Севастополя, Правительство Санкт-Петербурга, Севастопольский государственный университет, Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации Российской академии наук, Крымский ИТ-кластер. Среди ключевых направлений конференции – импортозамещение и технологическая безопасность ИТ-сферы, информационная среда и телекоммуникационная инфраструктура, информационные технологии в критических инфраструктурах и информационная безопасность, ИТ-продукты и услуги.
На конференции доцентом Москвиным Д.А., исполнителем проекта, представлен доклад на тему «Выявление внутренних нарушителей в VANET-сетях с использованием нейронных сетей».
В докладе представлен разработанный в ходе проекта новый подход к обеспечению защиты VANET-сетей от воздействия узлов-нарушителей, работающих в составе транспортной сети, с помощью аппарата нейронных сетей, обозначены задачи, возникающие при эксплуатации нейросетевого подхода, пути их решения, структура внедрения нейросистем безопасности в сетевую инфраструктуру VANET.