Магистральные сети Интернет представляют собой транспортную телекоммуникационную инфраструктуру обмена сверхвысокими объемами данных между крупномасштабными, стратегически взаимосвязанными сетями различных стран и континентов. Магистральная сеть российского сегмента Интернет является ключевой средой обмена данными между объектами критической инфраструктуры, корпоративными и промышленными сетями, конечными пользователями.
Значимость решения задачи предотвращения сетевых атак в магистральных сетях Интернет тесно связана с развитием технологической инфраструктуры Российской федерации: отсутствие методов и решений, позволяющих в режиме реального времени анализировать сверхвысокий объем сетевого трафика, существенно замедляет технологическое развитие инфраструктуры страны и вывод ее отраслей на новый уровень конкурентоспособности.
Получение несанкционированного доступа к данным критических отраслей и нелегитимное воздействие на узлы магистральных сетей Интернет влечет за собой крайне негативные последствия: финансовые потери, риски потери жизни и здоровья населения, риски возникновения экологических катастроф, а также угрозу национальной безопасности страны. В связи с этим необходима разработка мер и средств противодействия киберугрозам для российского сегмента Интернет, связывающего различные, в том числе, критические, отрасли деятельности.

Анализ современных тенденций развития области науки и техники показал, что мировая промышленность в настоящее время стоит на пороге четвертой технологической революции, означающей переход на полностью автоматизированное цифровое производство, управляемое интеллектуальными системами в режиме реального времени в постоянном взаимодействии с внешней средой, выходящее за границы одного предприятия, с перспективой объединения в глобальную промышленную сеть вещей и услуг. Интеграция огромного числа отраслей деятельности с информационными и сетевыми технологиями привела к тому, что возможность обмена данными и работы с использованием Интернет стало важнейшей потребностью современного общества.
Для обеспечения возможности конкуренции отечественной промышленности и экономики с ведущими международными промышленными концернами необходима интеграция всех отраслей деятельности с новыми технологическими платформами, обеспечение обмена данными с использованием взаимодействующих между собой облачных сервисов. Развитие инфраструктуры в условиях четвертой промышленной революции возможно только при гарантированном обеспечении безопасности используемых информационных технологий, поэтому решение проблемы обеспечения безопасности позволит преодолеть ряд технических и технологических ограничений развития инфраструктуры страны.