С 14 по 18 ноября 2018 г. проект и достигнутые результаты были представлены на Международной выставке инноваций и высоких технологий «China Hi-Tech Fair (CHTF) 2018», которая проводилась в КНР, г. Шеньчжень.
Работа российского стенда на выставке проводилась под эгидой Министерства науки и высшего образования РФ при участии с китайской стороны Министерства торговли, Министерства науки и технологий, Министерства промышленности и информационных технологий, Комиссии по национальному развитию и реформам, Министерства образования, Министерство людских ресурсов и социального обеспечения, Министерства сельского хозяйства, Государственного бюро интеллектуальной собственности, Китайской Академия наук, Китайской академия инженерных наук, Народного правительства г. Шэньчжэнь.
Выставка CHTF проводится ежегодно, начиная с 1999 года, по решению Государственного Совета КНР. Ежегодно в мероприятии участвуют представители более чем 50 стран мира, включая США, Канаду, Германию, Японию, Корею, Великобританию, Францию, Швейцарию, Сингапура, Гонконга, Тайваня и др., а также транснациональные компании и организации. Программа CHTF включает выставку высоких технологий, мероприятия по трансферу технологий и содействию бизнесу, встречи с инвесторами, а также с 2003 г. многонациональный форум государственных лиц, основателями которого стали министры науки и технологий Китая, России, Великобритании и Египта. За это время выставка стала влиятельной международной платформой для экономических и высокотехнологичных отраслей.
В 2018 году основные разделы выставки CHTF: инновационные технологии, оборудование, приборы и новые материалы в электронике, связи, машиностроении, энергетике, медицине, строительстве. Отдельным сектором выставки представлены современные и перспективные компьютерные технологии и разработки. Среди компаний-участников выставки – корпорации Huawei, ZTE, Lenovo, IT-компании из Чехии, Германии, Эстонии, Швеции, Аргентины, Испании и др. стран, научные организации, университеты, инновационные технологические фонды.
Выполняемый проект и ФГАОУ ВО «СПбПУ» как организацию-исполнитель проекта на выставке в составе российского стенда представлял профессор, д.т.н. Калинин М.О., исполнитель проекта.
Были организованы и проведены стендовые презентации по тематике ПНИ, в которых продемонстрированы результаты и достижения проекта: «Гибридная нейросетевая платформа выявления киберугроз в перемещающихся сетях транспортных средств и мобильных устройств» («Hybrid neural network platform for detection of cyber threats in vehicle and mobile ad-hoc networks»). Показано, что в основу современной нейросетевой платформы, выявляющей нарушения безопасности в сетях VANET/MANET, положены механизмы современных нейросетей (глубоких, рекурентных, LSTM, генеративных), это позволило гибко и проблемно-ориентированно подходить к выявлению кибернарушений разного типа. Платформа обеспечивает режим работы в реальном времени при поиске нарушений безопасности в крупных сетях беспилотного транспорта и мобильных устройств, быструю обработку больших данных о событиях безопасности (миллионы признаков в выборке) и высокую результативность (точность обнаружения 97%).
В рамках выставки CHTF был организован рабочий семинар российско-китайского партнерства, который привлек гостей, участников выставки, других экспонентов. На семинаре профессором Калининым М.О., исполнителем проекта, был представлен доклад по результатам ПНИ: «Нейросетевая система безопасности беспилотного транспорта», в котором рекламировалась разработка СПбПУ, выполняемая в ходе ПНИ – гибридная нейросистема, выявляющая нарушения безопасности в сетях беспилотных транспортных средств и интегрирующая современные нейросетевые технологии обработки данных, машинного глубокого обучения, самообучения и быстрого выявления угроз.
Разработка СПбПУ, наукоемкость и инновационный характер проекта, стенд ПНИ привлекли внимание представителей Китайской академии наук, филиала НИИ Университета Циньхуа в г. Шеньчжень, Гуандунского университета, Шеньчженьского университета, участников выставки от ряда венчурных инвестиционных фондов из КНР.