15-17 октября 2018 г. в Инновационном центре «Сколково» в Москве проводился VII международный форум инновационного развития «Открытые инновации».
Ежегодный форум «Открытые инновации» проводится с 2012 года под эгидой Правительства Российской Федерации. Цель форума – развитие и коммерциализация новых технологий, популяризация мировых технологических брендов и создание новых инструментов международного сотрудничества в сфере инноваций. В рамках программы форума проводятся пленарные заседания и тематические сессии, выставка, образовательные мероприятия, семинары и мастер-классы, инновационные шоу, деловые встречи.
Тема форума в нынешнем году – «Источники цифрового прорыва». Форум проводился в формате трех тематических дней: «Кадры и образование», «Бизнес и государство», «Наука и технологии». В рамках программы состоялось более 200 мероприятий. Спикерами и гостями форума в 2018 г. стали представители власти, бизнеса, стартапов, руководители крупных компаний, научные сотрудники и эксперты в сфере высоких технологий, образования, НИОКР, инвестиций.
География участников мероприятия – 90 стран, среди которых США, Китай, Япония, Индия, Германия, Израиль, ЮАР. В работе форума приняли участие Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Максим Акимов, Мэр Москвы Сергей Собянин, Сопредседатель Совета Фонда «Сколково», Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг, Сопредседатель Совета Фонда «Сколково», Председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович. Форум «Открытые инновации» посетили около 1000 представителей российских и зарубежных СМИ и более 200 000 человек.
На форуме разработку представляли представители СПбПУ, исполнители проекта, на объединенном стенде Минобрнауки РФ.
Ассистент Крундышев В.М. педставлял разработку «Технология применения современных нейросетей для выявления киберугроз умного транспорта». Представлена технология выявления вторжений в сетях умного и беспилотного транспорта с помощью разработанной в ходе ПНИ гибридной нейромодели. Показано, что впервые для коммуникационных сетей с динамической топологий обеспечивается обнаружение кибератак не только на уровне сети, но и на уровне ПО, при этом применение современных нейросетей обеспечивает конкурентные преимущества решения. Продемонстрированы результаты ПНИ, а именно архитектура IT-экосистемы выявления киберугроз беспилотного транспорта, программная модель разработанной гибридной нейросистемы, составляющей вычислительную архитектуру данной IT-экосистемы.
Профессор, д.т.н. Калинин М.О. в деловой программе форума на специализированном семинаре «Инструменты поддержки прикладных научных исследований в России. ФЦП «Исследования и разработки», проведенном на стенде Минобрнауки РФ, выступил с докладом «Кибербезопасность современных транспортных систем», представив задачи и эффективные пути высокотехнологичных решений на базе машинного обучения и искусственного интеллекта по обеспечению безопасности современных цифровых инфраструктур крупных инфо-телекоммуникационных транспортных систем. Отмечены новые вызовы безопасности беспилотного транспорта, специфические проблемы сетевой безопасности транспортных средств, указаны найденные в ходе работ над проектом пути их решения, представлена разработка, созданная в рамках ПНИ в виде нейросетевой ИТ-экосистемы безопасности беспилотного и связанного транспорта, а также был обсужден опыт выполнения инновационной наукоемкой разработки в рамках ФЦП в 2018 году.