27-я научно-техническая конференция «Методы и технические средства обеспечения безопасности информации» проводилась в г. Санкт-Петербург в период 24-27 сентября 2018 г.
Конференция проводится ежегодно с 1991 г. Организаторы конференции: Комитет по информатизации и связи Правительства Санкт-Петербурга, Комитет по науке и высшей школе Правительства Санкт- Петербурга, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого», РАН, МОО «Ассоциация Защиты Информации», при участии ФСБ России, ФСО России, ФСТЭК России, Федеральной службы по финансовому мониторингу.
Участники конференции – ведущие научные, учебные и исследовательские организации, компании-разработчики современных решений в области информационной безопасности, защищенных и доверенных ИТ-продуктов. Участниками конференции являются Министерство образования и науки РФ,  Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» РАН,  Институт системного программирования (ИСП) РАН, ОАО «Российские Железные Дороги», IBM Security, ФГУП «НИИ «Квант», АО »Центр-Информ», АО «РНТ», ОАО «ИнфоТеКС», ОАО «Пензенский научно-исследовательский электротехнический институт», ООО «ЛАН-Проект», ЗАО «Удостоверяющий центр», ОАО «НИИАС»,  ООО «ТЕНЗОР-ТЕЛЕКОМ», ЗАО «Лаборатория Касперского», ООО Фирма «АНКАД» и др.
В 2018 г. тематика конференции была посвящена обсуждению проблем безопасности и информационного противоборства в глобальном пространстве, были организованы два круглых стола по вопросам «Кибербезопасность и цифровизация производства. Возможен ли компромисс?» и «Приватность личного пространства в цифровом мире». Секционные заседания затрагивали направления кибербезопасности и защиты информации: исследование и оценка безопасности распределенных информационных систем на основе современных интеллектуальных технологий (Big Data, нейросетевые методы, машинное обучение), криптографические методы защиты и технология блокчейн, информационная безопасность современных сетевых технологий в условиях цифровизации. В работе конференции приняли участие ученые, ведущие разработчики систем защиты, представители фирм, государственных организаций и вузов.
Ассистент Демидов Р.А. в докладе, посвященном теме исследования – «Современные нейросетевые методы выявления киберугроз, направленных на динамические сетевые инфраструктуры беспилотного транспорта» – проанализировал задачи выявления вторжений в сетях VANET, представил модель угроз, формальную модель бинарной аппроксимации угроз как свойство анализируемой системы. Представлены результаты анализа и экспериментов с современными нейросетями, приведены оценки их применимости для решения задачи выявления и предупреждения угроз безопасности в новых сетях, связывающих устройства и узлы динамических сетей передачи данных.
Доцент Платонов В.В. в своем докладе на тему «Подходы к обнаружению атак в сетях VANET» рассмотрел общие методики и особенности построения систем обнаружения атак, применимые к информационно- транспортным сетевым системам с динамической топологией.
Доцент Москвин Д.А. представил 2 доклада на тему «Использование аппарата нейронных сетей для выявления внутренних нарушителей в VANET-сетях» и на тему «Применение методов машинного обучения для обеспечения безопасности VANET-сетей», в которых провел экскурс в проблемы построения современных средств защиты для сетей VANET, представил комплексную многокомпонентную интеллектуальную ИТ-нейроинфраструктуру, позволяющую анализировать большие потоки данных, выявлять узлы-нарушители с помощью современных методов машинного обучения. В докладе оценена способность и пригодность нейросистем последнего поколения к обнаружению актуальных кибератак в перемещающихся сетях по показателям поведения, трафика, доверия к узлам сети.
Разработанная в ходе ПНИ гибридная нейросетевая модель выявления угроз в транспортных сетях, формальный подход к ее построению, методы ее обучения и применения вызвали повышенный интерес и обсуждение у участников конференции.